منتدى البليدة للتعليم المتوسط والثانوي
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، . كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل



منتدى البليدة للتعليم المتوسط والثانوي

منتدى رائع وهو مكان للافادة والاستفادة ونرجو من الله ان يرتقي ويزدهر بفضل الله ثم بفضلكم
 
الرئيسيةالبوابةاليوميةالتسجيلدخول
الربح من النت حصريا سارع بالدخول
الفلووووووس
gagner de l'argent
Money-Online
Fx-Open
banner
Stocks_generic_En_2013

شاطر | 
 

 درس اللغة العربية سنة اولى متوسط نص أدبي المدارس ونهجها

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
العائد من الضلام09

avatar

ذكر عدد الرسائل : 134
العمر : 24
الموقع : blida09
نقاط : 259
السٌّمعَة : 0
تاريخ التسجيل : 05/11/2008

مُساهمةموضوع: درس اللغة العربية سنة اولى متوسط نص أدبي المدارس ونهجها   الثلاثاء نوفمبر 11, 2008 3:55 pm

رقم الدرس الوحدة : 01 النشاط الموضوع المستوى
04 طلب العلم 4 ـ نص أدبي المدارس ونهجها س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على : ـ القراءة قراءة الشعر وحسن الأداء .
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- توظيف الكلمات في جمل : استقصى , درَّ, شروى, الثرى, مغوار, مزدرع, منطيق,
مرتجل .
- التمييز بين الشعر والنثر .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 14 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الدرس : ماذا تمثل المدرسة لكم ؟ ماذا يجب علينا كمجتمع تجاه المدارس ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أهمية وجود المدرسة في المجتمع .
بناء التعلم  التعريف بالشاعر : معروف الرصافي شاعر عراقي ولد سنة 1875م ببغداد ونشأ بها في حي الرصافة , نظم الشعر في الاجتماعيات والثورة ضد الظلم , اشتغل بالتعليم والصحافة . من مؤلفاته : ديوان الرصافي ومحاضرات في الأدب العربي . توفي سنة 1945م .
• قراءة صامتة للنص .
أسئلة لمراقبة الفهم العام : علام يحثنا الشاعر؟ ماذا تخرج لنا المدارس ؟ علام يحث الشاعر في البيت الأخير؟
 الفكرة العامة : تبيان الشاعرأثر المدرسة في حياة الفرد والمجتمع والحث على طلب العلم والتحلي بحسن الخلق .
قراءة نموذجية للنص .
قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : من يبني المدارس ؟ ماذا يداوي العلم ؟ بم شبه الشاعر المدرسة ؟ لماذا ؟ بم شبه التلاميذ ؟ ما علاقة التعليم بالتربية ؟
 شرح المفردات :
استقصى الأمل : بلغ الغاية
درت : أنتجت كثيرا
شروى : مثل
ثراها : أرضها
مغوار: شجاع , كثير الغارات
ازدرع : غرس الأشجار أو زرع الحب
المنطيق : الخطيب البليغ الفصيح
خطاب مرتجل : غير محضَّر
 الأفكار الأساسية:
1- حث الشاعر على بناء المدارس وتجهيزها . [2.1]
2- تبيان الشاعر أهمية العلم والحث على طلبه . [6….3]
3- تبيان الشاعر دور المدرسة في تكوين أفراد صالحين لأنفسهم ونافعين لمجتمعهم . [8.7]
4- حث الشاعر على ربط التعليم بالتربية الحسنة . [9]
 المغزى من النص : من فتح مدرسة فكأنما أغلق سجنا .
 البناء الفني :
لنقرأ الفقرة والبيت الشعري ص 15 . ما الفرق بينهما ؟ ماهو النثر؟ ماهو الشعر؟
- الأدب نوعان : نثر وشعر .
- النثر هو كلام غير موزون وغير مقفًّى .
- الشعر هو كلام موزون ومقفًّى .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
 ماهي المدرسة الأولى للطفل ؟ ماذا يتعلم فيها ؟ أين يستكما تربيته وتعليمه؟ أيهم يسبق : التعليم أم التربية ؟ لماذا ؟ لماذا يقال : من فتح مدرسة كأنما أغلق سجنا ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ ضرورة وجود المدرسة في أي مجتمع .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي  استخرجوا من النص النصائح التي قدمها الشاعر لنا .
 اختاروا من النص أساليب جميلة وبينوا سر جمالها .
 هاتوا عنوانا آخر للنص .
الهدف الوسيطي  يحب التلميذ المدرسة ويحافظ عليها ويحرص على طلب العلم .
المطلوب  حفظ النص .
ملاحظات
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://majid_roukhou@hotmail.fr
عاشقة اللغة العربية



عدد الرسائل : 3
نقاط : 3
السٌّمعَة : 0
تاريخ التسجيل : 17/09/2013

مُساهمةموضوع: رد: درس اللغة العربية سنة اولى متوسط نص أدبي المدارس ونهجها   الثلاثاء سبتمبر 17, 2013 11:17 pm

[ بارك الله فيك و جزاك خيرا
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
درس اللغة العربية سنة اولى متوسط نص أدبي المدارس ونهجها
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى البليدة للتعليم المتوسط والثانوي :: المنتدى الادبي :: منتدى الشعر والخواطر :: منتدى اللغات-
انتقل الى: