منتدى البليدة للتعليم المتوسط والثانوي
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، . كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل


منتدى البليدة للتعليم المتوسط والثانوي
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، . كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل


منتدى البليدة للتعليم المتوسط والثانوي
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتدى البليدة للتعليم المتوسط والثانوي

منتدى رائع وهو مكان للافادة والاستفادة ونرجو من الله ان يرتقي ويزدهر بفضل الله ثم بفضلكم
 
الرئيسيةالبوابةأحدث الصورالتسجيلدخول
الربح من النت حصريا سارع بالدخول
الفلووووووس
gagner de l'argent
Money-Online
Fx-Open
banner
Stocks_generic_En_2013
درس اللغة العربية سنة اولى متوسط       ابي	ما يفيد التفضيل وما يفيد التشاب B4825_A45734_TGet

 

 درس اللغة العربية سنة اولى متوسط ابي ما يفيد التفضيل وما يفيد التشاب

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
العائد من الضلام09

العائد من الضلام09


ذكر عدد الرسائل : 134
العمر : 30
الموقع : blida09
نقاط : 259
السٌّمعَة : 0
تاريخ التسجيل : 05/11/2008

درس اللغة العربية سنة اولى متوسط       ابي	ما يفيد التفضيل وما يفيد التشاب Empty
مُساهمةموضوع: درس اللغة العربية سنة اولى متوسط ابي ما يفيد التفضيل وما يفيد التشاب   درس اللغة العربية سنة اولى متوسط       ابي	ما يفيد التفضيل وما يفيد التشاب Emptyالثلاثاء نوفمبر 11, 2008 3:58 pm

رقم الدرس الوحدة : 01 النشاط الموضوع المستوى
06 طلب العلم 06 ـ تعبير كتابي ما يفيد التفضيل وما يفيد التشابه س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على التمييز بين ما يفيد التفضيل وما يفيد التشابه وتوظيفهما شفهيا وكتابيا.
الوسائل: الكتاب ص 18 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : في نص المطالعة يرى الكاتب التنافس في طلب العلم هو أفضل مجال التنافس . ما رأيكم ؟ بم شبه الكاتب العلم ؟
• تقديم الدرس: ما العبارتان الدالتان على الموقفين السابقين .
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن أفضل مجال يتنافس فيه الناس بعد العبادة هو طلب العلم .
بناء التعلم • عرض الأمثلة:
1- إن التنافس في مجال طلب العلم هو أفضل ما يحرص عليه كل عاقل .
2- إن العلم نور يهبه الله لعباده .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج:
? أسلوب التفضيل :
لاحظوا المثال الأول . علام تدل كلمة [أفضل] ؟ على أي وزن جاءت ؟ ماذا نسمي هذا الأسلوب ؟
- أسلوب التفضيل يدل على أن شيئين أو أكثر اشتركا في صفة أو أكثروزاد أحدهما على الآخر فيها.
? أسلوب التشبيه :
لاحظوا المثال الثاني . هل العلم نور؟ ماذا يقصد الكاتب ؟ لندخل أداة تشبيه على الجملة . ماهو التشبيه ؟
- أسلوب التشبيه يدل على أن شيئا أو أشياء شاركت غيرها في صفة أو أكثر.
تقويم بنائي E ركبوا جملا باستعمال التفضيل والتشبيه مع تنويع الوضعيات.
الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في توظيف أسلوبي التفضيل والتشبيه .
المرحلة الختامية • أسئلة لتثبيت المكتسبات : ماهو التفضيل ؟ ماأداته ؟ ماهو التشبيه ؟ ماأدواته ؟
• تخصيص دقائق لتنفيذ المرحلة الأولى من المشروع .
تقويم ختامي E تنجز التطبيق ص18 .
الهدف الوسيطي ¤ يثري التلميذ مكتسباته ويدعمها .
ملاحظات
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://majid_roukhou@hotmail.fr
 
درس اللغة العربية سنة اولى متوسط ابي ما يفيد التفضيل وما يفيد التشاب
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» درس اللغة العربية سنة اولى متوسط **العودة الى مدرسة
» درس اللغة العربية سنة اولى متوسط **صماء بكماء تتحدى
» درس اللغة العربية سنة اولى متوسط **الفعل والميزان الصرفي س
» درس اللغة العربية سنة اولى متوسط نص أدبي المدارس ونهجها
» درس اللغة العربية سنة اولى متوسط 05 ـ تعبير شفهي الإخلاص في طلب الع

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى البليدة للتعليم المتوسط والثانوي :: المنتدى الادبي :: منتدى الشعر والخواطر :: منتدى اللغات-
انتقل الى: